НАДЕЖДА - НАШ КОМПАС ЗЕМНОЙ...(консультации психолога он-лайн)

Пт, 29.03.2024, 17:24

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | О методе позитивной психотерапии и его авторе. - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Психология для всех » Позитивная психотерапия » О методе позитивной психотерапии и его авторе.
О методе позитивной психотерапии и его авторе.
Gala_KДата: Ср, 23.02.2011, 05:08 | Сообщение # 1
Автор проекта, психолог- консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Статус: Offline
Позитивная психотерапия — один из методов современной научной психотерапии, признанный в 1996 году Европейской Ассоциацией Психотерапии (EAP, www.europsyche.org) и в 2008 году Всемирным Советом Психотерапии (WCP, www.worldpsyche.org).
Сам метод позитивной психотерапии был основан в 1968 году немцем Иранского происхождения, профессором Носсратом Пезешкианом. Метод Позитивной Психотерапии относится к транскультурным, психодинамическим психотерапевтическим методам с гуманистической точкой зрения на человека. Этот конфликт-центрированный и ориентированный на способности метод удостоен Главной Медицинской Премии Германии Ричард-Мартин-Прайс в области гарантии качества в 1997 году.

В 2009 году профессор Носсрат Пезешкиан номинирован на нобелевскую премию в медицине и физиологии.

Название метода происходит от лат. positum — «имеющий место», «данный», «фактический».

С точки зрения позитивной психотерапии, одной из самых важных данностей человеческой природы являются его способности — как врождённые («базовые способности»), так и сформировавшиеся в процессе развития личности («актуальные способности»).

В позитивной психотерапии в фокусе внимания находятся не столько болезнь, симптом или проблема, сколько те характеристики (актуальные способности) личности, конфликт которых стал причиной дисфункции и те, которые помогут справиться с ситуацией.

В авторской модели позитивной психотерапии синтезированы психодинамика и поведенческая терапия, с акцентом на позитивных аспектах конфликтов и страданий. Он предлагает транскультурный подход в форме использования поговорок, мифов и басен, в аллегорических образах которых пациент может узнать себя обрести новую уверенность в себе.

Позитивная семейная терапия концентрируется на присущей семье как целому способности с помощью группового обсуждения справляться с конфликтами внутри семьи и недугами ее членов.


По материалам Википедии и статьи "Носсрат Пезешкиан"


Всегда Ваша - психолог Галина Красюк
«Хочешь изменить мир – начни с себя»
 
Gala_KДата: Пн, 18.04.2011, 22:23 | Сообщение # 2
Автор проекта, психолог- консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Статус: Offline
Носсрат Пезешкиан
18 июня, 1933 - 27 апреля 2010
Носсрат Пезешкиан, доктор медицины, специалист в области психиатрии и неврологии, родился в Персии в 1933 году. С 1954 год жил в Западной Германии. Психотерапевтическую подготовку получил в Западной Германии, Швейцарии и Соединенных Штатах.
Сегодня он известен как основоположник позитивной психотерапии, базирующейся на транскультурном подходе. Его работа включает в себя исследования взаимосвязей между культурой и заболеванием и культурных концепций в двадцати различных культурах.

Награды и звания(взято с www.usp-kharkov.narod.ru)
В 1997 он был представлен к награде Ричарда Мертенса за свою работу, " Компьютерное подтверждение гарантии качества метода Позитивной Психотерапии ". Этот одна из самых высоких Европейских наград качественной гарантии в медицинской области.

В 1998 Федеральная Медицинская Палата Германии представила профессора, доктор медицины Пезешкиан к награде Ернст фон Бергманн Чума за Услуги в последипломном медицинском образовании для врачей в Германии.

В июне 1998, президент РАП, профессор Б.Д. Kaрвасарский назначил профессора, доктора медицины Н. Пезешкиана Почетным Членом Российской Ассоциации Психотерапии. Церемония проходила в Москве.

Мэр города Санта-Круза, Боливия, объявил профессора, доктор медицины Н. Пезешкиан Почетным Гражданином за его участие как преподавателя в проектах последипломного образования в NUR Университете.

В июле 1999 Приморское отделение Российской Ассоциации Психотерапии наградило профессора Пезешкиан призом «Керамический Дельфин» за выдающийся вклад в развитие высокого стандарта психотерапевтического обучения в Приморском крае России.

В 2002, после номинации Национальным Духовным Собранием Бахаи Германии, Фонд Samii-Housseinpur, Бельгия, предоставил профессора Н. Пезешкиан к награде в области науки (за его достижения).

" Данное назначение - самое высокое признание Федеративной республики Германии достижений граждан в социально-экономических, политических и духовных областях, а также признание их специфических заслуг перед Республикой, таких как, социальное милосердие и гуманитарная помощь".

В июне 2006 Ассоциация Иранских Врачей и Дантистов в Германии наградила профессора Пезешкиана и двух других кандидатов - среди Иранских Врачей – наградой за их существенный научный вклад в области медицины и здоровья в мире.

В ноябре 2006 профессор Пезешкиан был одним из почетных гостей Энциклопедии Iranica на вечере в Женеве. Энциклопедия Iranica - отделение Университета Колумбии в Нью-Йорке, Соединенные Штаты Америки.

Как международный лектор, доктор Пезешкиан побывал в более чем 67 странах на всех пяти континентах, проводя семинары, симпозиумы, общественные лекции и интервью с прессой, телевиденьем, радио. Он встречался и консультировался с медицинскими ассоциациями, образовательными организациями, университетами, академическими и деловыми лидерами - все на международном уровне.

Доктор Пезешкиан - был президентом и основателем Международной Академии Позитивной Психотерапии (ICPP). ICPP - международная ассоциация национальных, региональных и академически ориентируемых обществ психотерапии в областях психиатрии, педагогики, социологии. Сегодня 21 национальное общество и приблизительно 40 независимых центров во всем мире объединено в ICPP.

Н. Пезешкиан опубликовал более 200 работ в Германии и других странах, в том числе семь монографий на немецком языке (часть переведена на более чем 20 языков). Многие монографии переведены на русский язык: "Позитивная семейная психотерапия", М,, 1993; "Торговец и попугай — Восточные истории и психотерапия", М., 1993, 1995, 2009; "Психотерапия повседневной жизни", М., 1994; "Позитивная психотерапия и психосоматика", М., 1995; "33 и одна форма партнерства", М., 1995.

По материалвм статьи "Носсрат Пезешкиан"


Всегда Ваша - психолог Галина Красюк
«Хочешь изменить мир – начни с себя»
 
Gala_KДата: Пн, 18.04.2011, 22:57 | Сообщение # 3
Автор проекта, психолог- консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Статус: Offline
Позитивная психотерапия: основные подходы и принципы

Позитивная психотерапия соединила в себе 3 подхода:
- позитивный подход (позитивный образ человека) с учетом транскультурного аспекта,
- содержательный подход (динамика конфликта и содержание конфликта);
- пятиступенчатая модель в рамках терапии и самопомощи (метатеория).

3 основные принципа Позитивной психотерапии:
1) НАДЕЖДА (методики работы: Метафора; Транскультуральный подход; Позитивная реинтерпритация);
2) БАЛАНС (Методики работы: Анализ балансной модели и модели подражания; Диференциально-содержательный
анализ (ДАО); Актуальные и базовые способности);
3) ПРИНЦИП САМОПОМОЩИ/ПАРТНЕРСКОЙ ПОМОЩИ (партнерский подход; внутренний диалог; партнерский диалог)


Всегда Ваша - психолог Галина Красюк
«Хочешь изменить мир – начни с себя»
 
Форум » Психология для всех » Позитивная психотерапия » О методе позитивной психотерапии и его авторе.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новости сайта

100

Статистика

Форма входа

Поиск