НАДЕЖДА - НАШ КОМПАС ЗЕМНОЙ...(консультации психолога он-лайн)

Чт, 28.03.2024, 21:26

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Арт-терапия - Форум | Регистрация | Вход

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наше Творчество » Арт-стоянка » Арт-терапия (Немного о методе арт-терапии. Заметки практикующих.)
Арт-терапия
Gala_KДата: Ср, 23.02.2011, 03:40 | Сообщение # 1
Автор проекта, психолог- консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Статус: Offline
Арт-терапи́я — метод психотерапии, использующий для лечения и психокоррекции художественные приёмы и творчество, такие как рисование, лепка, музыка, фотография, кинофильмы, книги, актёрское мастерство, создание историй и многое другое...

Методы арт-терапии базируются на убеждении, что внутреннее «Я» человека отражается в зрительных образах всякий раз, когда он спонтанно, не особенно задумываясь о своих произведениях, рисует, пишет картину, лепит скульптуру. Причем используются элементарные художественные средства, а для участия в арт-терапии не требуется предыдущего опыта в творческой деятельности. (А. Л. Венгер «Проективный метод»)

Показания:
Спектр проблем, при решении которых могут быть использованы техники арттерапии, достаточно широк:

внутри- и межличностные конфликты,
кризисные состояния
экзистенциальные и возрастные кризисы
травмы
потери
постстрессовые расстройства
невротические расстройства
психосоматические расстройства
развитие креативности
развитие целостности личности
обнаружение личностных смыслов через творчество
многое другое
Арт-терапия эффективно работает как при консультировании и терапии взрослых, так детей и подростков. Метод не имеет ограничений и противопоказаний.
(по материалам Википедии)


Всегда Ваша - психолог Галина Красюк
«Хочешь изменить мир – начни с себя»
 
Gala_KДата: Сб, 16.04.2011, 13:34 | Сообщение # 2
Автор проекта, психолог- консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Статус: Offline
Спонтанный рисунок

Иногда на сеансах психотерапии и групповых занятиях слышу в ответ на предложение "Давайте порисуем": "Я НЕ УМЕЮ РИСОВАТЬ"...

Рисовать умеюют все. Просто когда-то в детстве многим внушили ошибочное мнение, что их рисунки некрасивы, вовремя не укрепили чувство значимости того, что делал ребенок в своих первых попытках выразить себя... И в итоге - перед нами взрослый человек, с убеждением, что лишь то, что гениально и идеально, имеет право на существование, а раз он так не может, не умеет, не способен, то- не стоит и пробовать.

Итак, РИСОВАТЬ УМЕЮТ ВСЕ!!! Утверждаю это, поскольку интересуюсь и занимаюсь рисованием, как одной из многих методик помощи в сложных психологических ситуациях, да и сама часто с удовольствием рисую - не ради результата, а ради самого процесса.

Вот это и есть секрет спонтанного рисования, как одного из методов арт-терапии. Перестать контролировать каждое свое движение, эмоыцию, мысль, намерение, импульс ("А вдруг я нарисую что-то не так, и другим - а значит, и мне самому, - НЕ ПОНРАВИТСЯ?") - и отпустить на свободу свои эмоции, мысли, состояния, чувства...

И тогда - все просто, как дыхание...

Вы настраиваетесь на свой внутренний мир в течении нескольких минут... и берете карандаш или краску того цвета, к которому в этот момент потянется рука... И - выливаете на бумагу цвета, линии,, картинки или просто сочетание отдельных, на первый взгляд, ничем не связанных узоров... Свободный поток эмоций, выливаемый на бумагу... Выражаете себя, свой внутренний мир...

Вы почувствуете, как в процессе рисования на бумагу выливается поток тех эмоций и состояний, которые часто мы прячем внутри, подавляем, не осознаем...

Хорошим результатом при таком рисовании может стать освобождение от чувства вины, страха, тревоги, сомнения...

Пробуйте! И ощутите освобождение и наполнение светом, вдохновением и спокойствием, которые Вы сможете использовать для дальнейшего самопознания и самовыражения.


Всегда Ваша - психолог Галина Красюк
«Хочешь изменить мир – начни с себя»
 
Gala_KДата: Сб, 16.04.2011, 13:52 | Сообщение # 3
Автор проекта, психолог- консультант
Группа: Администраторы
Сообщений: 147
Статус: Offline
Из статьи Эмилии Вакуленко, психолога, автора метода спонтанного рисования
"«Спонтанный рисунок», как метод индивидуальной и групповой психокоррекционной работы"

В Древней Индии занятия живописью считались необходимыми для каждого человека, и с раннего детства прививались определенные навыки живописного мастерства.

В одном из древнейших текстов Вишнудхармоттарам говорится следующее: "Занятия живописью помогают выполнить каждому свой долг стать хорошим гражданином, так как человек при этом освобождается от порабощающих его низменных потребностей и культивирует в себе качества высшего порядка".

Индийский поэт и художник Р.Тагор вспоминает: "Я вдруг стал рисовать и рисовать картины. Это пришло ко мне внезапно, без какого-либо обучения или подготовки, и поэтому, я думаю, имеет свою психологическую ценность".

Читать статью полностью


Всегда Ваша - психолог Галина Красюк
«Хочешь изменить мир – начни с себя»
 
Форум » Наше Творчество » Арт-стоянка » Арт-терапия (Немного о методе арт-терапии. Заметки практикующих.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Новости сайта

100

Статистика

Форма входа

Поиск