НАДЕЖДА - НАШ КОМПАС ЗЕМНОЙ...(консультации психолога он-лайн)

Пт, 19.04.2024, 01:37

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Блог | Регистрация | Вход

Главная » 2010 » Май » 16 » Объять необъятное (профессиональная идентичность психотерапевта)
18:12
Объять необъятное (профессиональная идентичность психотерапевта)
Макаренко Наталия, психолог-консультант в методе позитивной психотерапии
Когда меняешь жизненные ориентиры, в том числе профессиональные, трудно представить в точности, куда приведет тебя этот путь. Как мне кажется, обретение профессиональной идентичности в психотерапии – достаточно непростой, многоуровневый и длительный процесс. Вера в свои возможности приходит постепенно, шаг за шагом, проходя через периоды серьёзных тревог и сомнений – в своих знаниях, способностях, да и самой необходимости идти этим путем.
 
Кроме того, профессия терапевта – это не только набор специфических умений и навыков, применяемых с большим или меньшим успехом, но и личностное включение в терапевтический процесс. Мне глубоко отзывается мнение К. Юнга и И. Ялома о том, что сколько терапевтов – столько и стилей и методов: «Хороший психотерапевт должен создавать терапию для каждого пациента. Это крайняя позиция, более ради­кальная, чем даже давнее предложение Юнга создавать новый терапевтический язык для каждого пациента. Ра­дикальные решения для радикальных времен» (И. Ялом. «Мамочка и смысл жизни»).
 
Исследователи проблемы профессиональной идентичности, в частности И.Ю.Хамитова, выделяют внешние и внутренние аспекты идентичности. Первые связаны с тем, как начинающего консультанта воспринимают и насколько принимают коллеги и клиенты как специалиста. К внутренним относятся процессы самовосприятия и профессионального самосознания. Для меня же одним из наиболее актуальных вопросов является именно собственное восприятие себя как психолога-консультанта, определение профессиональных горизонтов и приоритетов. По сути, основная задача – понять, чего именно я хочу достичь в профессии, определить свой профессиональный образ, вписав его в общее полотно жизни.
 
Кроме того, по-моему, ценность психотерапевта заключается в его, так сказать, душевной вместимости, объеме личности. А для этого необходимо исследовать внутренний рельеф собственной психики, открывая новые неизведаные содержания, являющиеся неисчерпаемым ресурсом развития и самосовершенствования – как личностного, так и профессионального.
Просмотров: 964 | Добавил: makarenkon | Теги: профессиональная самоидентификация, психологическое эссе, психотерапевт | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Новости сайта

100

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей